Кто переделывал шуруповерты на 18650?

Тема в разделе "Инструмент", создана пользователем ilya, 31 авг 2019.

1. ilya

ilya New Member

Надоело покупать новые аккумуляторы, и я однозначно хочу литий. У меня сейчас зеленый бытовой бош на 9,6 В никелевые банки. Я их даже один раз сам перепаял, отдал за них в Алми 1000 рублей, сначала он начал было бодро крутить на них, а через пару месяцев начал проявляться дикий саморазряд, который кончился тем что аккум сдох вообще и сейчас валяется без дела.

2. prorab

prorab Администратор Команда форума

На ютубе довольно много видеороликов на эту тему. Вот например один из них:

Я могу только, сказать что сейчас уже можно не заморачиваться со сваркой аккумуляторов 18650, они продаются уже с приваренными пластинами под пайку, что намного проще, если нет аппарата для контактной сварки.

Просто паять их нельзя - перегреваются.. можно при некоторой сноровке, точнее, но есть риск повредить.

Киномеханик нравится это.
  3. Покупал в Алми никелевые банки для шуруповерта. Пару лет назад, тогда мне это обошлось примерно в 1000 рублей. Тоже на зеленый бош, кстати.
    Паял мощным паяльником, хорошо залудив предварительно. Работать шурик начал было хорошо, но к сожалению недолго
    Вероятно, проблема в зарядном устройстве которое у зеленого боша довольно тупое. А никель-металлгидрид чувствительны к корректной зарядке.
    Ну и кроме того, пару раз оставил полуразряженный шуруповерт в машине на морозе, вероятно это его и погубило.

Короче, работать он через полгода вообще перестал от этой сборки, сейчас думаю или купить просто новый шуруповерт на литии, или заморочиться сборкой на 18650 с подбором плат контроля заряда и разряда... там просто ещё балансировку надо бы по умному делать.

Вот был бы корпус под 18650 такой, чтобы из него можно было вытряхнуть банки 18650, зарядить их по отдельности внешней зарядкой, и засунуть обратно - вот это было бы ок.

sergey нравится это.
  4. В общем, заказал вот такой контроллер заряда на 3S сборку

Поделиться этой страницей